«…Нас привезли сюда из разных городов Англии, в тихое местечко под названием Холлоу. Старая деревушка в 15 километрах от скалистого берега океана, жителей здесь насчитывалось порядка семидесяти. Они сразу не приняли нас.
Хотя нас мало кто мог принять. Нас увезли из приютов, в которых нам просто не было места: другие дети боялись нас, воспитатели мечтали поскорее найти нам родителей, чтобы избавиться от такого груза, как мы. Нет, мы не были уродами. Мы просто были… другими. Мы могли заставить воду в стакане превратиться в лед или, скажем, зажечь свет в комнате, не дотрагиваясь до выключателя.
Проклятье ли это было или благословение – не знаю. Только благодаря ему мы становились изгоями. Нам сложно было научиться контролировать себя, порой это казалось невозможным. Но вот все же нашелся тот, кто увидел в нас будущую надежду для науки и страны в целом, подарил нам мечты о нормальной жизни.
О Рейчел Вудворд большинство из нас знало из газет. О ней писали, что она всю свою жизнь посвятила изучению паранормальных способностей у людей. Многие считали это чушью, всегда было забавно встречать тех, кто не верил в существование таких, как ты. Но об идеи мисс Вудворд открыть закрытую школу-приют для «одаренных» детей нам стало известно только тогда, когда за нами начали приходить машины и странные люди в дорогих костюмах забирали нас, чтобы отвезти в «Дом надежд».
Поначалу эта школа казалась нам раем. Впервые мы встретили тех, кто не избегал, не ненавидел нас. Нам было все равно, что до ближайшей станции насчитывалось десять миль и что стены пансиона местные обходили стороной. Конечно же последнее было вызвано страхом. Нам запрещали покидать территорию школы, но все равно находились смельчаки, кто убегал в город, однако к утру их, как правило, возвращали.
А однажды вернуть не сумели. Проходя мимо кабинета мисс Вудворд на следующий день, я слышал, как она говорила кому-то:

– Глупо надеяться на полицию. Я вообще опасаюсь, как бы он уже не был мертв… Вы говорили с ними? Вы вообще видели, как они смотрят на наш приют? Да они же фанатики! Помешаны на своей вере, каждый ребенок отсюда для них словно исчадие ада. Детей надо увозить как можно скорее. Куда – еще не знаю, правительство отказалось выделить дополнительные средства, а моего капитала уж точно не хватит… В общем… Пока постарайтесь найти мальчика, об остальном подумаем позже.

Но нашего товарища так и не нашли. После его исчезновения что-то изменилось.  В городе. Мы все чувствовали это, какую-то опасность, словно там образовался какой-то темный сгусток, и он рос с каждым днем. От него пахло ненавистью, злобой, и в ночь на 12 июня в нашем приюте случился пожар. Увы, не всем удавалось добраться до выхода, а те, кому «посчастливилось» спастись, в том случае и мне, когда выбежали за ворота, увидели разъяренную толпу людей, часть из которых держала факелы.
Они не давали нам уйти, они хватали нас, забивали, словно скот. Мы пытались вырваться, применить в ход наш дар, однако боль застилала глаза, не давая мыслить. Боль была слишком сильной, и когда все вокруг стало темнеть, я увидел, как огонь перекинулся на крыши чужих домов. Их домов. И единственной мыслью, осчастливившей меня перед смертью, было то, что они сгорят вместе с нами в своей же собственной ловушке».

С событий, произошедших в ночь на 12 июня 1994 года, прошло немало времени. Легенды забываются, да и некому их особо хранить: ведь после того пожара мало кому удалось выжить. На месте Холлоу был построен новый коттеджный поселок, получивший название Тойфен.
Люди, сумевшие купить здесь дом, были счастливы: прекрасное место, чистый воздух, живописный ландшафт и всевозможные жилищные удобства. Однако вскоре практически каждого жителя стали беспокоить бессонницы и кошмары, частые головные боли, нередко они видели странные миражи, связанные с огнем, но больше всего беспокойства вселяли их дети, абсолютно изменившиеся в характере. От прежних них не осталось и следа. Пробудившаяся в них жестокость шла в разногласие с тем, во что всегда было принято верить. Многие, кто хотел уехать отсюда, погибали прямо в пути, даже не добравшись до трассы. Причины на то были разные: авария, остановка сердца, нападение диких зверей… Город не пускал.
Никто не мог понять, что происходит. И лишь те, кому открыты истины, знали: это пробудилось зло, поселившееся здесь 16 лет назад. Такое не проходит бесследно, боль, переросшая в ненависть, навсегда оставляет свой след, позволяя вернуться тем, кто погиб смертью, которую не заслужил.